Четверг, 25.04.2024, 05:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Грань критики - Демагогия-холл

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Демагогия-холл » Балтология » Общение » Грань критики (разбор полётов)
Грань критики
ЧензанаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 09:29 | Сообщение # 1
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Один очень умный, образованный человек(хороший критик и поэт) сказал замечательную фразу : "можно научиться всему: рифмовать, слышать ритм, даже созданию образов можно научиться, но стихотворение только тогда имеет право называться поэзией, если хотя бы в одно сердце оно по-настоящему запало." золотые слова я считаю.

Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:26 | Сообщение # 2
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
white_snow :: мартовские сомнения (взгляд Читателя на одно произведение)
немного дружеской иронии на некоторые аспекты серьёзных сомнений :))))
меня сюда, в этот стих, привело красивое название. Мой любимый месяц, в марте я родилась, в марте раз в году живу. А здесь - "мартовское", да ещё "сомнение"!
Есть же люди, которые сомневаются в МАРТЕ (!)
Начала читать. Первые строки понемногу начали вводить меня в некоторые замешательство и сомнения тоже - так же, как и автора. Давайте посмотрим то, что увидела я:

"Наверно, мне пора раздвинуть ставни
И в мартовский сугроб направить ноги.
Добраться до реки, увидеть плавни,
Узнать об изменениях в природе."

вчитываемся немного тщательнее, ведь мы пришли увидеть сомнения, а именно сомнения нужно читать более тщательно и вдумчиво, чем, например, откровения. В откровениях всё значительно проще - человек откровенничает, выкладывает всю свою подноготную, как есть. А здесь - СОМНЕНИЯ.
что мы пробуем наблюдать.
Автор начинает с того, что настала пора «раздвинуть» ставни, и после этого замысловатого действа (ибо я с трудом могу представить, как можно «раздвинуть» ставни. Раздвинуть гораздо проще жалюзи или но…. Но не будем о столь противоречивом, они тут же, в следующей строчке) пробуем свершить более героический поступок.. Можно ведь предположить, что ставни сделаны по подобию вертикальных жалюзи – из тоненьких реечек, снабжённых всяческими живописными деревянными узорами и окрашенные масляной краской, давно облупившейся и потерявшей свой первозданный цвет. Можно предложить Автору и свой, читательский вариант – «распахнуть» ставни. Вот он, Март! Душа просится на волю! Рвётся и стонет! «Распахиваем» ставни! Но проявим снисходительность – зима была трудной, суровой, долгой. Автор заждалась тепла. И представленная ситуация теперь кажется естественной – ставни с трудом «раздвигаются» под тяжестью грусти и ожидания.
Что мы видим дальше? После столь замысловатой процедуры с раздвижными жалю.. ставнями, Автор тут же, смело и без колебания (о чём только можно бесконечно восхищаться и аплодировать стоя) «направляет ноги в мартовский сугроб». Именно направляет. СтОит напомнить, что перед этим были «раздвинутые» ставни, следовательно читатель может предположить, что Автор отчаянно, прямо из окна, «правит» своими ногами в суровый и холодный сугроб.
Направление, конечно, выбрано настолько верное, что не остаётся никаких сомнений – да! показаны именно самые искренние чувства любви к месяцу Марту – началу Весны. Итак, ставни, раздвинуты, ноги направлены в сугроб, ожидаем остальную часть Автора, ибо он задерживается по неизвестной нам причине. Ведь она так хотела увидеть изменения, произошедшие с Природой, как трескается на реке лёд, как шумит половодье (плавни), что позабыла оставшуюся свою часть вытащить наружу. Но ведь любое терпение имеет быть награждённым, так и читатель, оставленный в растерянности, вновь оглушён обрушивающимися «событиями и изменениями» в природе:

«Наверно, ветру мять мою рубашку
И каплям талым холодить затылок –
Не ходят еще люди нараспашку
И держат в складках зиму»

Ну что ж, ноги остались быть направленными в сугробе (об их дальнейшей судьбы читателю ничего не станет известно), зато на переднем плане появляется ветер, мнущий (!) рубашку и неизвестные доселе люди со складками, прячущие в оных зиму. Предположим, есть такой ветер, безудержно мнущий рубашку. Но давайте спросим у самого Автора, что же это за люди, обладающие складками невероятных размеров, в которых легко поместилась зима и:

«Цвет бутылок,
Наверно, был срисован с этих впадин,
Наполненных водой.»

да ещё цветные бутылки, прячущиеся в складках-впадинах, наполненных водой. Читателю удалось перепрыгнуть направленные в сугробе ноги, раздвижные ставни, мятые ветром рубашки (если учесть, что рубашка отдельно от тела попала в яростный вихрь) и даже талые капли, которые превращают затылок пациента в камеру глубокой заморозки. Но вот людей с необъятными складками-впадинами, вмещающих в себе зиму, цветные бутылки, наполненные водой, которые были «срисованы»*(!) с этих впадин, Читатель вообразить, увы, не смог.


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:26 | Сообщение # 3
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Читая следующие строчки, мы, наконец, понимаем, что Автор до сих пор пребывал в жуткой депрессии, и, находясь на грани отчаянья, рисовал в своих грустных фантазиях столь замысловатые и непонятный широкому кругу общества образы:

«Наверно, брошу
Логично рассуждать. Будь он неладен
Пробравшийся мурашками под кожу,
До немоты ужавший щель гортани
Весенний депрессняк.»

о нет. Читатель и здесь ошибся! Нет! Всё, что мы пытались выяснить выше – это была не смутная депрессия Автора, поглотившая на некоторое время его сознание, не гнетущее болезненное состояние души, и даже не кошмарный сон. Нет! Это было «логическое размышление».
А вот дальше уже пошёл «весенний депрессняк», раскрывающий всё более и более ужасающие последствия в виде «подкожных мурашек, ужавших щель гортани». Читатель старательно задумался, представляя «ужатую щель гортани». На эти раздумья ушло немало времени.
Уже были позабыты и оставленные в одном направлении в мартовском сугробе ноги, люди с гигантскими складками-впадинами, носящие нараспашку цветные бутылки, наполненные водой и даже срисованные с этих бутылок впадины, присутствующие в складках. Но «ужатую щель гортани» было очень тяжело пропустить, а забыть – тем более. Но ведь время – лечит, а уж Весеннее время подавну:

«Наверно, ложным
Является тепло… И солнце манит,
Наверно, лживо. За порог прихожей,
Наверно, выйду я намного позже»

Читатель добирается до финала произведения. И что он видит. Его, Читателя, нагло обманули, причём самым грубым образом. Читатель прорывался сквозь наслоения образности, безупречность авторских метафор, глубины творческого подсознания, тревожные симптомы Весны, и что он видит в результате? Какую награду он получает за эти немыслимые умозаключения и борьбу с Авторским и собственным сознанием?
А вот что. В начале произведения автор уверенно сообщила нам, что выводит направление своих ног через раздвинутые ставни, т.е – не как иначе, чем через окно. А теперь, в финале она сообщает нам, что она всё это время находилась в прихожей и даже не думала выходить за её порог!
А талые капли, замораживающее жидким азотом затылок? Тоже обман? Они же были талые, а теперь – «солнце лживо».

Эх, знать бы заранее, чем всё это обернётся..
И что теперь делать мне, простому Читателю, который повёлся на столь впечатляющие на первый взгляд, «Мартовские Сомнения», выжившему в холодных сугробах Марта, оставившему в них направленные ноги, старательно обходящий на своём трудном пути странных Складчатых Людей-Впадин, хранящих у себя внутри цветные наполненные бутылки и даже лицезревший «ужатую щель гортани», стреляющую трассирующими подкожными мурашками депрессняка?
Да ничего. Жить. Ведь на пороге ненавидимое лето.

ID: 131161
Рубрика: Інше, інше
дата надходження 24.05.2009 01:32:53
автор: white_snow


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:31 | Сообщение # 4
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Lesja Majskaja: "В начале произведения автор уверенно сообщила нам, что выводит направление своих ног через раздвинутые ставни, т.е – не как иначе, чем через окно. А теперь, в финале она сообщает нам, что она всё это время находилась в прихожей и даже не думала выходить за её порог!" - Таня, покажи строки, ГДЕ лирическая героиня "уверенно сообщила нам, что выводит направление своих ног через раздвинутые ставни"? Мне очень интересно, так как я вижу, что здесь написано "Наверно,мне пора", т.е. лг никуда ещё не успела свою "нижнюю вторую половину"(с) направить, она только думает, размышляет, и в конце стихотворения приходит к выводу, что этого поступка совершать не нужно.

Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:48 | Сообщение # 5
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
ответ white_snow на коммент from Lesja Majskaja :
Лесь, привет
сразу поблагодарю тебя за вопрос, он невероятно нужный и как раз даже очень по делу задан, что ещё раз доказывает, насколько неадекватен по своему восприятию и "закрученности" стих.

давай посмотрим.
да, ты права - в начале произведения ЛГ собирается произвести какие-то действия, а именно - "раздвинуть ставни", "направить ноги в мартовский сугроб", "посмотреть изменения в природе посредством направленных ног из раздвинутых ставен". но. есть одно НО.
Да, на протяжении всей сюжетной линии Она размышляет, предполагает совершить действие, но не совершает.
Тогда на поверхность наших рассуждений и догадок всплывает следующий, более драматический и не сопоставимый с логикой вопрос. --- Каким образом ЛГ узнаёт о происшедших изменениях в природе, а именно - о плавнях на реке, о том, что ещё не расстаяли сугробы, что капли талые холодят затылок, оставаясь за порогом прихожей, которую так тщательно скрыли от мечущегося в поисках истины Читателя.
Допустим, это всего лишь Её предположения, или сводки метео-прогноза, личный опыт или даже воспоминания о прошлой весне, где всё подобное уже происходило. Хорошо, пусть так. (хотя Автор не потрудилась "снабдить" обеспокоенного Читателя подобными сведениями, мы можем только ДОГАДЫВАТЬСЯ)
Но, давай, Леся, прочтём вот это отрывок:

"Не ходят еще люди нараспашку
И держат в складках зиму. Цвет бутылок,
Наверно, был срисован с этих впадин,
Наполненных водой" -- вот эти подробности где отыскала наша Лирическая Героиня. Ведь никакой источник информации не смог бы столь достоверно и до мельчайших подробностей описать необычных прохожих со странными складками-бутылками-впадинами. Здесь может быть только один вариант.
Лирическая Героиня всё же направила свои ноги в сугроб из раздвинутых ставень и стала свидетелем столь необычных метаморфоз сомнительного Марта.

и знаешь. Леся, мы все видим стихи по-своему.
но этот стих можно видеть только одинаково.


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:48 | Сообщение # 6
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Lesja Majskaja: Здесь и в самом логическая ошибка, вот и я попалась. Но скажи, почему тебе было не указать на это в комментарии под Алискиным стихотворением, а не выставлять всё таким образом? Ведь критика при живом Авторе должна быть направлена на то, чтобы помочь ему совершенствоваться, во всяком случае так всегда считала я... И не говори, что серьезно считаешь будто Алиса в свой День Рождения обрадуется высмеянному публично стиху, пусть даже будет в нём море огрешностей. Ты пишешь что это "дружеска ирония", но противоречишь не меньше, чем автор. Ирония - это всегда скрытая, завуалированная насмешка, а насмехаться по-дружески это нонсонс. Если тебе важно моё мнение - да, твоя критика здравая и верная, но преподносить её в такой форме в День рождения по меньшей мере мерзко. Таня, мне тебя жаль - это же насколько нужно быть безгранично одинокой и несчастной... Это всего лишь моё мнение.

Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Понедельник, 25.05.2009, 01:05 | Сообщение # 7
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
ответ white_snow на коммент from Lesja Majskaja:
Леся. во-первых, я не знала, что у Гем ДР (это никакого отношения не имеет к рецензии)
во-вторых, когда мы общались в аське с Алисой, она мне ясно и конкретно дала понять, что любит мои "разборы полётов" и ей нравится, когда я захожу на её странички со своей критикой.
Ты поинтересуйся для важности момента.
прошлой осенью у нас с ней вышел спор, где она даже немного рассердилась на меня, что я, комментируя один из её стихов, не до конца выложилась.
Кроме того, я не слышала мнения самого Автора. Если ты действуешь от её лица, можно было хотя бы об этом сказать.
Я не насмехалась над Автором, но я пыталась узнать, о чём её стих. Доля иронии присутствует.
Она присутсвует во всех моих отзывах, которые так нравятся Алисе и за которыми ты очень тщательно следишь.
Лесь, ты необъективно оцениваешь рецензию. Если бы здесь был стих фью, я более чем уверена, твои отзывы были бы совершенно другие.
повторюсь ещё раз, личность Авторов никогда не затрагиваю, ракрываю лишь то, что Автор пишет.

чтобы более не нагнетать сложившуюся ситуацию, дождёмся самого Автора и её отзыва.
и не нужно меня оскорблять. это не твой стих и не тебе предназначена эта критика.
ну разве что ты - Адвокат Алисы


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Суббота, 30.05.2009, 09:17 | Сообщение # 8
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Lesja Majskaja: Таня, у меня и в мыслях не было тебя оскорбить. Я высказала мнение, так как считаю, что ядовитые рецензии в др не уместны. Так считаю Я, и всегда говорю только о своём мнении, а что считает Автор - дай Бог, чтобы ты была права и он поулыбался вместе с тобой. Ведь если ты выкладываешь публично, значит тебе нужно знать взгляд читателей. Или нет?.. Впрочем, забей и на меня и на моё реакцию. А почему мой взгляд на рецензии, предназначенные фью, был бы иным, так потому, что она заработала подобное хотя бы своими "евангелиями", но это опять же - только Моё мнение.

Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Суббота, 30.05.2009, 09:18 | Сообщение # 9
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
ответ white_snow на коммент from Lesja Majskaja: если Алисе не понравится моя рецензия, я удалю её. и приду к выводу, что всё, о чём она мне тогда говорила - неправда. я только хотела её порадовать, вот и всё. Ведь она меня сама просила почаще заходить к ней и полностью выкладываться. А здесь этот стих её попался на глаза. Леся, ведь тебе нравится моя рецензия, я знаю. Но Алиса твой друг и ты начала меня в чём-то обвинять.

по-моему, она удалила тот стих, кажется, про Эхо, где мы вели оживлённую дискуссию. а жаль.

Алиса, где ты?
поставь точку, иначе Лесь настрогает меня на тонкие полоски

казнить нельзя помиловать


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Суббота, 30.05.2009, 09:21 | Сообщение # 10
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Lesja Majskaja: ...для стрингов?
white_snow Лесь, если у тебя возникнет желание, могу и тебя распотрошить, если ты такая смелая
ну как тебе моя идейка?
а там и посмотрим, из кого будем делать стринги
____________________________________________________
Lesja Majskaja: Таня, ты становишься настолько предсказуемой... Да делай что хочешь, если не лень и так много свободного времени, мне это безразлично Мои "стихотворения" от твоей кропотливой работы хуже не станут, хуже просто невозможно, я достаточно объективно себя оцениваю, как "аффтора"
Я вот один момент не поняла - в чём смелость то моя? Или ты считаешь, что тебя все боятся и ловишь от этого кайф? Этакий "потрошитель" - возможность самореализации?..
А что касается этого: "Она присутсвует во всех моих отзывах (...) за которыми ты очень тщательно следишь." - спасибо, что напомнила, я всё забываю тебя поблагодарить и надеюсь, что ты не обидешься, что я использую твой труд для пополнения своей коллекции ляпов, у самой катострофически не хватает времени просматривать побольше занимательных вещей. Кстати, недавно у меня появилась замечательная "шуба с мехом"
white_snow ок
разрешение получено.
_______________________________________
приблизительно так эта дискуссия закончилась
подробности на http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=131161


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Суббота, 30.05.2009, 09:22 | Сообщение # 11
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Тефтелько :: *Голосок из лета*

Белая лепёшка в печке у скаймьи,
Собирают бабушки белые грибы,
Ласково кидают их в белую кастрюлю,
А когда ты супа хочешь - машут только дулей.

Говорить не нужно нам про забавы эти,
Мы и самы не просты, да и наши дети,
Вот возьмём из чердака мы с тобой варенье,
У нас дружная семья - хитрое сплетенье.

А когда в окно ботинком постучит внезапно лето,
Тут и спорить уж ненужно - бегай в лучах света!
Забываем мы порой о початках смеха,
То ли мы с тобой седы, то ли в дали эхо...

ID: 125058
Рубрика: Стихи, философская лирика
дата поступления 06.04.2009 18:37:28
автор: Тефтелько

( http://www.poetryclub.com.ua/getpoem.php?id=131161 )


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Суббота, 30.05.2009, 09:27 | Сообщение # 12
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
Lesja Majskaja: Привет, Тефтелько
Как всегда получаю море позитива от пребывания на твоей страничке, вот не знаю почему, а твои шедевры меня всегда радуют
В этот раз особенно улыбнул чудо/юдо/зверь заморский "скаймья"
Ну и немного занудства: мы берём не "из чердака", а "с чердака", это я тебе со всем авторитетом подчердачного жителя заявляю
Скажи, а почему у тебя лето стучится ботинком, а не шлёпанцем или там босоножком? Или это рокерское лето?

ах, да, "початки смеха" незаслуженно обделила вниманием

ну и дулей махать тоже здорово, я даже не знаю: надо весь стих цитировать...
махающие дулями рулят - боюсь представить как они на ветру развеваются
__________________________________________________

Чензана: не,Майская...на рокерское это лето не похоже...скорее это "готичное" лето в гриндерах и кожанке на голое тело...стучит в окно титановой набойкой, жуя грибочек
__________________________________________________
Lesja Majskaja: это ты о каких грибах, сестра, гутаришь? собственно я всегда была о готах не лучшего мнения.
а лето все-такие рокерское, и да рассудит нас Тефтелько. Амен.
__________________________________________________
Чензана: а судя по "початкам смеха" этот гот-грибоед ещё и сельским хозяйством увлекается, продолжая светлое дело тов.Хрущева...и дули крутит, намекая на "Кузькину мать"
__________________________________________________
Lesja Majskaja: кстати, сестра моя, вопрос с вареньем заслуживает отдельного внимания
__________________________________________________
Чензана: чердачные запасы-это ваще тема. надо перенимать опыт этой славной семьи, сплетённой хитрым образом маханием дуль, "этими" забавами не без участия консервации
__________________________________________________
Lesja Majskaja: да тут если копнуть на чердаке

Дули, варенье, грибы
__________________________________________________
Чензана: а что же тогда хранится в подвале?
__________________________________________________
и только один человек написал так:

Ксамилра: супа хочу...! а мне машут дулей... печально єто...


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Среда, 03.06.2009, 01:28 | Сообщение # 13
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
вот и настал тот час,когда и мою скромную персону обвинили в тягчайшем грехе(критике). привожу(для наглядности) стихи и критику мою:
автор Cradle
Исповедь
Оставьте напоследок лишь печаль
К столбу позорному прикованной со мною
Ведь не в чем каяться и никого не жаль
Улыбки лицемеров слезы скроют

Мне не в чем каяться,ведь вы не судьи мне
И клятвы смертной жизни не давали
Сгорите ж все на дьявольском огне
Ему ведь души вы свои продали

Оставьте напоследок пару строк
Пером написанных вам мною на рассвете
И превратится в пепел и песок
Вся ваша вера слову и монете.

мой ком.:неплохое стихо, но есть пара вопросов:
"Улыбки лицемеров слезы скроют"-чьи именно слёзы имеются в виду? я так понимаю слёзы ЛГ, но построение фразы оставляет лазейку для придирок. smile
"Оставьте напоследок пару строк
Пером написанных вам мною на рассвете"-тут вообще непонятно...точнее как бы понятно, но опять же построение слов...
подправить бы...

Монолог
Родившись,тенью проскользим
Считая дни свои за годы
Считая лампы свет за солнце
Поверив в детскую мечту
Любя и плача над могилой
В тот смутный час моей печали
Когда не будет больше звезд
Когда сомненья станут явью
Услышь мой голос в темноте

И вновь себя не смог простить я
Кружась в осеннем танце ветра
Кружась над пеплом от пожара
Лишь только небо — мой покой
Как страшно быть врагом твоим
То предавая,то теряя
Смотря на звезды,что погасли
Смотря в глаза,что были светом
Отдать все это ноябрю...

мой ком.: размерчик непривычный какой-то...
а фраза "Любя и плача над могилой" нарисовала в воображении такую извращенно-похабную картинку (можно пенять на моё воображение, но согласитесь, плакать над могилой ещё куда ни шло, но любить...не подходящее местечко)
из-за подобных описаний трагизм (который автор пытается вложить с строки) превращается в пародию.
а ещё не воспринимается переход и не улавливается логическая нить после: танца ветра, кружения над пеплом и провозглашения неба-обителью покоя, да внезапной констатации факта "Как страшно быть врагом твоим".неожиданно...


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Среда, 03.06.2009, 01:30 | Сообщение # 14
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
вразумительного ответа непоследовало....кроме смайла и фразы : вот именно этого и хотелось - придирок и споров)))
к чему было сие заявления, я так и не поняла...


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
ЧензанаДата: Среда, 03.06.2009, 01:35 | Сообщение # 15
Азм есмь царь
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Не с нами
ещё один претендент на звание автора Darkness:
Тьма завёт меня дальними далями

Тьма завёт меня дальними далями,
Забывая о том, кто я есть,
Тьма завёт меня дальними далями,
Завещая, оставит мне месть.

Кто-то ходит под полнолунием,
Кто-то ходит под солнцестоянием,
Одинаково все обезумили,
Чёрной краской и тёмным влиянием.

Не увидеть в тьме светлых ангелов,
Не увидеть хоть капельку белого,
Только адские скопища факелов,
Это всё только доля от целого.

Целый образ велик и ужасен,
Он как яд, плывущий по венам,
Потому этот образ прекрасен,
Не подастся он разным изменам.

Проливает кровавые слёзы,
Он читает всю жизнь на ладони,
И скрепят колесницы колёса,
Когда мир тьма обходит кругами…

автор, заявил,что это такая песня для некой группы. а в своём ответе одному из комментаторов, утверждал, что не всякая песня предполагает наличие смысла...

мой ком.:отелось бы уточнить какие именно песни должы быть без смысла и кому это нужно\нравится?
и ещё: как муз.стиль группы оправдывает наличие в тексте грамматических ошибок?

на что я получила такой ответ:
На этот вопрос автор попросил ответить меня, вокалиста данной группы. Меня зовут Дмитрий(Аввадон). Дело в том, что один человек видит в этих строках и смысл и образы и всё, что хотел передать автор, а другой человек наоборот. Иногда разные люди слушают одну и ту же песню и мнения их о песне складываются совершенно разные. Тут нельзя говорить однозначно. Меня этот текст полностью устраивает, и не только меня, но и всю группу. И мы все готовы писать музыку для этих строк. А потом уже решать вам, есть ли в строках смысл, или его нет. Наличие в тексте грамматических ошибок не смертельный грех, это всё можно исправить.


Дворник играет на скрипке метлой
Метла у него инструмент основной
Пусть оскорбляет он критиков чувства
Каждый по-своему видит искусство
 
Демагогия-холл » Балтология » Общение » Грань критики (разбор полётов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: